ГлавнаяГруппы дошкольного образования

Педагогический стаж: 42
    • Дополнительная информация

(ФГОС дошкольного образования).

Основными целями деятельности дошкольных групп являются:

– присмотр и уход за детьми в возрасте от  1,5 лет до  7 лет (далее – воспитанники);

– воспитание, обучение и оздоровление воспитанников;

–физическое, интеллектуальное и нравственное развитие воспитанников;

– адаптация воспитанников к жизни в обществе;

– формирование у воспитанников навыков и привычек здорового образа жизни;

– подготовка воспитанников к школьному обучению.

Основными задачами деятельности дошкольных групп являются:

– создание условий для физического, познавательно-речевого, художественно-эстетического и социально-личностного развития воспитанников;

– обеспечение необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии воспитанников;

– укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

– оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Предметом деятельности дошкольных групп является реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей и комбинированной направленности.

Комплектование дошкольных групп на учебный год осуществляется ежегодно в августе месяце, а также в течение года, в случае появления в дошкольных группах свободных мест. Предоставление мест в дошкольных группах осуществляется на основании заявлений родителей (законных представителей) будущих воспитанников. Родители подают заявление о предоставлении места в дошкольной группе Учреждения с 1,5 лет.

Одновременно с заявлением родители (законные представители) предоставляют:

1) копию свидетельства о рождении ребенка;

2) копию документа о регистрации по месту жительства ребенка;

3) медицинское заключение.

Граждане, имеющие право на льготное зачисление ребенка дошкольную группу Учреждения, представляют документы, подтверждающие данную льготу. Для приема детей с ограниченными возможностями здоровья в группы комбинированной направленности родители дополнительно представляют заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

При зачислении ребенка в дошкольную группу между родителями и директором учреждения заключается договоропределяющий взаимные права, обязанности и ответственность сторон. При приеме ребенка в дошкольную группу директор обязан ознакомить родителей под роспись с уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми этим учреждением, а также другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, о чем делается соответствующая отметка в заявлении о приеме ребенка в дошкольную группу.

Отчисление детей из дошкольной группы осуществляется директором учреждения в следующих случаях:

– по заявлению родителей (законных представителей);

– по медицинским показаниям.

В дошкольные группы принимаются дети в возрасте от  1,5 до 7 лет.

Руководство дошкольными группами осуществляет директор учреждения, непосредственное руководство – воспитатель по дошкольному образованию, который назначается приказом директора учреждения.

Дошкольные группы работают круглогодично по пятидневной рабочей неделе с понедельника  до пятницы, кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней. Организация питания воспитанников в дошкольных группах осуществляется учреждением с соблюдением действующих санитарных правил и нормативов, установленных для дошкольных образовательных учреждений.

Организация образовательного процесса в дошкольных группах регламентируется учебным планом и расписанием занятий, которые утверждаются директором учреждения.

Содержание образовательного процесса в дошкольных группах определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников.

Воспитание и обучение воспитанников в дошкольных группах ведется в форме подгрупповых и фронтальных занятий. Продолжительность обучающих занятий с воспитанниками зависит от их возраста и интереса к данной деятельности и соответствует требованиям нормативных актов, действующих в сфере образования. Воспитание и обучение детей в дошкольных группах ведется на русском языке.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ТЕМКИНСКИЙ РАЙОН" СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ №84 от 22 МАРТА 2016 Г

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ВОСПИТАННИКОВ ДОШКОЛЬНОЙ ГРУППЫ НА БАЗЕ МБОУ ВЛАСОВСКАЯ МООШ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТЕМКИНСКИЙ РАЙОН» СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Режим дня в дошкольной разновозрастной группе МБОУ Власовская МООШ

Порядок и основания перевода, отчисления воспитанников