О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА в форме ОГЭ по учебным предметам
  • Итоговая государственная аттестация учащихся в форме ГИА проводится на основании соответствующих Законов РФ, положений и инструкций Министерства образования и науки РФ.

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9) по русскому языку и математике.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государст венный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика.

Кроме того, участники могут сдавать экзамены по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки, родной язык и родная литература.

Телефоны «Горячей линии» по вопросам ГИА:
    Горячая линия ОГЭ

Департамент Смоленской области по образованию и науке
    +7 (4812) 29-27-46
    E-mail: obraz@admin-smolensk.ru
    214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а

Отдел по образованию и гражданско-патриотическому воспитанию Администрации муниципального образования «Темкинский район» Смоленской обл асти
    +7(48136) 2-17-56
    E-mail: temobr@mail.ru
    215350, Смоленская обл., с. Темкино, ул. Советская, д. 27

О сроках, местах и порядке информирования о результах ОГЭ, ГВЭ

После утверждения результаты ГИА в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям для ознакомления обучающихся с утвержденными ГЭК (государственной экзаменационной комиссией) результатами ГИА.

Апелляция

В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия (далее – КК), которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.

Участник ГИА имеет право подать апелляцию в КК в письменной форме:

· о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по соответствующему учебному предмету;

· о несогласии с выставленными баллами.

КК не рассматривает апелляции по вопросам:

· содержания и структуры заданий по учебным предметам,

· оценивания результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;

· нарушения участником ГИА требований, установленных Порядком;

· неправильного оформления экзаменационной работы.

КК не рассматривает черновики участника ГИА в качестве материалов апелляции.

При рассмотрении апелляции при желании могут присутствовать участник ГИА и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.

• Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ
  • Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.
  • Распоряжение АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТЕМКИНСКИЙ РАЙОН» СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 15.05.2023 № 194р О проведении ГИА 9 в 2023 году (PDF; 1.01 Мб )
  • График обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-9 в 2023 году (PDF; 140.86 Кб )
  • ПРИКАЗ №95-ОД "14" 11 2024 г. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Об организации и проведении итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах общеобразовательных организаций Смоленской области в 2024 году (PDF; 2.06 Мб )

О сроках проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ-9